Экологичная одежда: конопля становится наиболее подходящим сырьем

Высококачественное биоразлагаемое волокно конопли, полученное из урожая с низким уровнем воздействия на окружающую среду. Перед отраслью, перед которой стоит задача все больше и больше работать над устойчивостью своих процессов, необходимо срочно привлечь внимание к каннабис как к сырью, которое способствует производству более экологичной одежды. Мы знаем, что не вся работа по обеспечению устойчивости связана с сырьем, но это важный вопрос, когда речь идет об отслеживаемости.

Вот почему сегодня мы рассказываем вам о волокне конопли, ресурсе, который присутствует, но не так широко используется в текстильной промышленности и, без сомнения, может открыть пространство в нашей стране и мире для более ответственной индустрии моды с окружающей средой.

Что такое конопляное волокно?

Конопля — это волокно растительного происхождения, которое получают из стеблей растения Cannabis Sativa, разновидности растения каннабиса, длина которого может достигать шести метров. Согласно книге «Конопля посевная» (Cannabis Sativa L.), ее культивируют в основном в Европе, Северной Америке и Азии, поскольку она веками была самым культивируемым волокном в этих регионах, пока в 1793 г. разработка «хлопкоочистительной машины», машины, способной отделять хлопковое волокно от его семян, индустриализация работы, которую до этого приходилось выполнять вручную.

По словам Кока Руис, дизайнера и эксперта-консультанта по устойчивой моде, конопля является одним из самых универсальных и устойчивых растительных волокон, которые существуют сегодня в мире одежды, и среди ее основных качеств является низкое воздействие на окружающую среду, которое она оказывает.

Универсальная применяемость

«Что мне кажется интересным, так это его универсальность, из этого волокна марихуаны можно производить различные ткани, которые отличаются высоким качеством и долговечностью. Сочетая его с другими натуральными волокнами, такими как хлопок, лен или шелк, он приобретает гораздо более изысканный и чувствительный вид на ощупь. В то же время мы убрали его из традиционного образа, который ассоциируется с грубым и колючим холстом, сохранив такой замечательный аспект, как биоразлагаемость ткани».

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), волокно конопли обладает различными качествами, такими как теплопроводность, хорошее окрашивание, устойчивость к плесени, блокирование ультрафиолетового света и природные антибактериальные свойства. И он упоминает, что достижения в области волокна конопли «могут открыть двери на рынок высококачественной одежды».

Заключение

По мнению Руиса, использование конопли в текстильной промышленности в ближайшем будущем может составить конкуренцию хлопку. Потому что использование материалов, которые используют меньше водных ресурсов в своем производстве, все чаще ищутся из регенеративных культур, где не используются химикаты, пестициды и ускорители роста. «Выращивание каннабис происходит быстро и требует меньше воды, что делает ее суперконкурентом среди натуральных волокон. Несомненно, этот материал представляет собой реальную возможность для отрасли, которая отчаянно ищет возможности использования устойчивых материалов» — отмечает он.