Преимущественные отличия одежды из волокна конопли

Все производство конопляного волокна начинается с выращивания конопли, которое происходит в основном в регионах, где это разрешено законом. Как сообщает Ciudad Cannabis, каннабис выращивают в этих районах в больших масштабах, выращивая одно растение рядом с другим. Вертикальный рост, получение высоких и прямых композитных стеблей, которые очищаются фермерами, которые удаляют листья и ветви для прохождения процесса вымачивания, механизма, который позволяет отделить кору от волокон.

Конопля против изменения климата

В Arte Regards состоялась премьера документального фильма «Конопля против изменения климата», в котором он представляет историю Винсента Лартициена, который на своих плантациях использует волокно марихуаны для создания одежды, одежды для серфинга, масла и ряда других предметов.

«Конопля может быть использована в качестве семени в пище, в качестве пищевой добавки и в косметике. Затем стебель используется для создания текстиля или пластика. Возможности, которые можно с ним сделать, безграничны, он уникален в растительном мире», — говорит Лартизин.

На международном уровне существуют различные бренды, которые используют волокно для изготовления своей одежды. Патагония — одна из них. Коллекция рабочей одежды из промышленной конопли предназначена для работы в суровых климатических условиях и там, где требуется высокопрочная одежда. 55% используемой конопли улучшает здоровье почвы и выращивается без пестицидов.

Участие люксовых брендов

Люксовые бренды не отстают и также решили включить это волокно марихуаны в свои коллекции. У Джорджио Армани, например, есть разнообразный ассортимент одежды из конопли, включая куртки, брюки, шорты и рубашки.

В Чили национальный бренд Kanna Cl занимается продажей и производством одежды из этого волокна. Его основатель, Андрес Эчеверриа, говорит нам, что они используют рубашки, сделанные из 55% конопли и 45% органического хлопка, которые производятся на небольшой ремесленной фабрике в Индии.

«В местном масштабе я не знаю других брендов, работающих с конопляным волокном. Мы начали с концепции отказа от использования пластика в одежде. Этикетку решили поставить сбоку, так как это та же ткань из конопли. То, что у нас сейчас есть из пластика в одежде, которую мы создаем, — это просто нитки для шитья. На рынке сложно найти альтернативу этой детали», — поясняет он.

Регенеративная мода: будущее планеты

Не все дело в волокнах конопли и новых способах их производства. Работа над новыми процессами и междисциплинарным способом получения прослеживаемых материалов с низким уровнем выбросов углекислого газа является одним из центральных вопросов обсуждения. Это в основном направлено на то, чтобы наши текущие потребности не ставили под угрозу снабжение будущих поколений, и соответствовало призыву МГЭИК не продолжать повышать температуру нашей планеты.

На самом деле разговоры о регенеративной моде — той, что включает в себя регенеративное сельское хозяйство как источник производства этих волокон марихуаны — не случайны. В широком смысле это означает, что выращивание хлопка, например, осуществляется ответственно: не чрезмерно эксплуатируя землю или ее работников, используя меньше пестицидов и вредных химикатов, делая это сезонно, на чередующихся участках и позволяя расти покровным культурам. По этой причине мы постепенно увидим, как «бум» органического хлопка переходит на регенеративную коноплю.