Особенности волокна конопли: удобная и экологичная одежда

Конопля — одно из самых универсальных натуральных волокон в мире, но оно не пользуется большой популярностью у потребителей. Хотя каннабис имеет много преимуществ для нашего здоровья и окружающей среды, некоторые заблуждения мешают людям использовать эту фантастическую ткань.

Эта статья даст вам обзор свойств конопляного волокна и его различий с другими тканями, такими как хлопок. Вы узнаете, что делает растение марихуаны таким уникальным, почему его следует чаще использовать в индустрии устойчивой моды и как его использование может принести пользу как вашему гардеробу, так и планете, на которой мы живем.

Если вы хотите узнать обо всех преимуществах одежды из конопли, продолжайте читать! Мы подготовили несколько интересных фактов о продуктах из конопли, которые вас удивят.

Что такое конопля?

Конопля — это разновидность растения Cannabis Sativa. Он имеет невероятное промышленное применение, поскольку используется для производства широкого спектра продуктов, таких как текстиль, масла, продукты питания, строительные материалы и многое другое.

До прошлого века конопля была одной из важнейших сельскохозяйственных культур для человека. Самое долгое непрерывное выращивание конопли, по-видимому, происходит в Китае (более 6000 лет). Франция, Испания и Чили выращивают марихуану не менее 700 лет. Конопля, вероятно, была первым растением, выращиваемым для получения текстильных волокон.

Стебель растения волокнистый и почти не содержит ТГК (в нем не должно содержаться более 0,3%).

Конопля — это не марихуана

Прежде всего, конопля не психоактивна. И в отличие от марихуаны, конопля легальна в Соединенных Штатах. Закон о фермерских хозяйствах 2018 года сделал промышленное выращивание конопли и продукцию из нее законными во всех 50 штатах.

Связь марихуаной создала ей плохую репутацию, несмотря на то, что она является легальной культурой и тканью. А поскольку конопля по своей природе органична, она тесно связана с культурой хиппи.

Что такое конопляная ткань и как она производится?

Конопляная ткань создается из длинных нитей, составляющих стебель растения конопли. Эти волокна извлекаются из коры с помощью процесса, известного как вымачивание, а затем прядутся для создания непрерывной нити, из которой можно сплести ткань. Растения каннабис оставляют отдыхать в поле на 4-6 недель, позволяя окружающей среде естественным образом удалять пектин.

Затем стебли конопли прессуют, как сено, при этом волокнистая внешняя часть отделяется от древесной сердцевины. Затем волокна промывают и чесают в жгуты. Затем производители могут использовать паровой взрыв, чтобы превратить сырую в тканую нить. Конопля готова к прядению и вплетению в текстиль после парового взрыва.

Преимущества конопляной одежды

Текстура чистого конопляного волокна сравнима с текстурой льна. Его также можно комбинировать с другими натуральными волокнами для производства одежды, обладающей прочностью конопли, но мягкостью хлопка или бамбука. Поскольку конопляная ткань полностью изготовлена ​​из натуральных волокон, она удобна, долговечна и не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, материал гипоаллергенен, антибактериальн и антистатичен.

Конопляная ткань устойчива. Конопля – очень экологически чистая культура. Он не требует пестицидов или большого количества воды, но обновляет почву с каждым циклом роста. Обширные корни каннабис служат также для минимизации эрозии.