Техническая конопля: преимущества и особенности сырьевой культуры

Конопля использовалась в качестве ткани на протяжении тысячелетий, но для многих она остается неизвестным материалом. Образ конопли как ткани для одежды немного скучен и вызывает вопросы, поскольку напоминает пресловутое растение каннабис. Тем не менее, это очень тонкая и легкая ткань для лета, обладающая многочисленными экологическими преимуществами. Хотите узнать больше о конопле, где она производится и при каких условиях? Вперед!

Конопля и марихуана: это одно и то же?

Когда вы думаете о конопле, вы, вероятно, думаете в первую очередь не о ткани, а о марихуане, которую она содержит. Тем не менее, они разные и имеют разные характеристики, несмотря на то, что оба являются растениями каннабиса. Конопля – это лубяное волокно, которое получают из стебля растения. Волокно полностью натуральное и биоразлагаемое. Это отличается от синтетических волокон, таких как полиэстер, которые оставляют микропластик в окружающей среде.

Конопля может быть использована для изготовления изделий, похожих на хлопок, а иногда их смешивают. Например, джинсы тоже делают из конопли. К преимуществам конопли как ткани для одежды можно отнести то, что ткань легкая, быстро сохнет и впитывает влагу, прочная, что делает одежду долговечной. Также ткань становится мягкой при стирке. Конопля особенно подходит для ношения в жару из-за ее способности вентилировать.

Является ли конопля этическим выбором?

Растения конопли можно выращивать практически в любой точке мира, потому что их легко выращивать во многих климатических условиях. Выращивание осуществляется более чем в 30 странах, и в настоящее время большая его часть поступает из Китая, на долю которого приходится 70% мирового производства. Следующим производителем является Франция, за ней следуют Австрия, Чили и Великобритания. Выращивание конопли также становится все более популярным в Соединенных Штатах. HOGENT (Фламандский университет прикладных наук и искусств) после исследования «Eigen Kweek» указал, что выращивание марихуаны для производства длинных текстильных волокон имеет явный потенциал в нашем регионе.

По оценкам, ежегодно во всем мире производится около 60 657 мегатонн (2019 г.) конопли. Волокна, изготовленные из растений, таких как джут, лен, конопля и другие, в 2019 году занимали 6% рынка. Волокно используется, например, для интерьерного текстиля, палаток, брезента и, следовательно, также для одежды.

Может ли Китай гарантировать этичное производство конопли?

Китай является лидером на рынке выращивания и производства текстиля из конопли. Практически вся продаваемая здесь текстильная продукция из конопли поступает из Китая. Продукты на основе конопли в основном предназначены для внутреннего рынка, и лишь небольшая часть китайской марихуаны перерабатывается в текстиль, большая часть ее используется для производства топлива, бумаги и других промышленных товаров (Van In, 2019). Из-за слабого трудового законодательства и экологических норм Китая неясно, производится ли конопля в стране экологически и социально ответственным образом.

От растений до одежды: процесс производства конопли в деталях

Конопля растет относительно быстро, и одно большое преимущество заключается в том, что для выживания растения не нужны пестициды. Однако это не означает, что вся конопля является органической. Обрабатывается так же, как и лен. Растения каннабис можно обрабатывать по-разному.